Зачем нужен проект дома?

Данный вопрос задавал себе каждый индивидуальный застройщик, собравшись возводить жилой дом, коттедж, баню или любое другое строение. Для того, чтобы ответить на вопрос о необходимости проекта, давайте разберемся, что из себя представляет проект дома и какие преимущества предоставляет.

Проект дома – это комплект чертежей, 3D визуализаций, спецификаций и ведомостей расхода материалов, разработанный специалистами в области проектирования и строительства, на основании конструкционных расчетов, технологических требований, СНиПов, СанПиНов и градостроительных плавил, оформленный в соответствии с действующим ГОСТом.

Какие основные преимущества получает застройщик, приобретая проект дома:

  • Визуализация своих желаний и ясное представление конечного результата. Вы сделали оптимальный выбор и окончательно решили, какие помещения присутствуют в Вашем будущем доме, определили функциональную взаимосвязь комнат, ориентацию оконных проемов, взаимное расположения дома и других вспомогательных сооружений на участке, форму строения, крыши, цветовые решения фасадов и многое другое. Вы уверенно общаетесь со всеми людьми, задействованными в процессе строительства, не путаетесь в своих словах, мыслях и фантазиях и получаете желаемый результат – дом, к которому Вы стремились. Использование современных инструментов проектирования дают возможность на примере трехмерной модели продемонстрировать застройщику видеопрезентацию экстерьера и даже интерьера его будущего дома в максимальном приближении к реальной постройке.
  • Надежность будущего строения. Понятие надежности включает в себя такие свойства как: долговечность, ремонтопригодность, срок службы и т.п. Дом, построенный в соответствии с грамотно разработанным комплексом конструкционных узлов, сортаментом материалов, предварительно выполненных расчетов с учетом всех действующих нагрузок на здание, адаптированный под местные климатические условия строительства будет обладать требуемой надежностью в процессе эксплуатации. Зачастую «самострой» приводит к тому, что после возведения здания «под крышу» собственник сталкивается с множеством критических проблем (неравномерная осадка фундамента, трещины в стенах, прогибы монолитных бетонных перекрытий, податливость стропильной системы к снеговой нагрузке и многие другие) и до начала отделочных работ ему приходится заказывать работы по обследованию конструкций и, после выявления причин случившегося, проводить реконструкцию, усиление или демонтаж своего дома.
  • Транспортная логистика и закупка основных строительных материалов. Строительство дома включает множество этапов, которые требуют бесперебойного снабжения материалами, техникой и ресурсами.  Присутствующие в проекте спецификации и расходные ведомости позволяются Вам заблаговременно составить график завоза материалов, оптимизировать и уменьшить количество рейсов доставки, произвести закупку основных материалов заранее в сезон скидок или акционных предложений. Помимо этого, Вам или подрядной организации намного проще общаться с поставщиками – после предоставления графической и расчетной части проекта поставщик без «лишних» вопросов сможет сделать комплексное коммерческое предложение на свою продукцию и сопутствующие материалы комплекта. Подобный подход позволяет избежать возможного простоя бригады монтажников и завершить все намеченные этапы строительства в срок.
  • Планирование бюджета и контроль расходования ресурсов в процессе строительства. Если вопросы транспортной логистики и этапы закупки материалов можно смело поручить подрядной организации, то вопросы оптимизации выделения средств из семейного бюджета на строительство и контроль их использования решаются непосредственно застройщиком. Во-первых, заранее владея точной информацией о площадях и объемах работ Вы и подрядная организация сможете твердо зафиксировать стоимость монтажа; Во-вторых, перед этапом монтажа Вы сможете учесть все дополнительные работы и предостеречь себя от появления непредвиденных расходов; В-третьих, Вы сможете требовать от строителей нормативного расходования ресурсов в соответствии с площадями и объемами работ.
  • Решение всех административных вопросов и согласований. Получение разрешения на строительство, технических условий на подключение централизованных инженерных сетей, ввод дома в эксплуатацию, регистрация дома потребуют от Вас, как минимум, копии Архитектурных решений здания. И если в некоторых случаях удастся обойтись без проекта, выполненного профессионалами (сделать нужные чертежи «по месту» или «от руки»), то любые сделки с недвижимостью, такие как приватизация, продажа, страхование и др. в любом случае потребуют заверенной копии проекта. Более того, проект и договор на проектирование позволит Вам по окончанию строительства воспользоваться правом получить налоговый вычет, вернув часть вложенных в проектирование и строительство личных средств.

Безусловно, это далеко не все преимущества, которые Вы получаете во время строительства по проекту, однако уже прослеживается основная задача проекта дома – экономия материальных ресурсов, времени и уверенность застройщика в конечном результате.

Зачем нужен проект дома?

Данный вопрос задавал себе каждый индивидуальный застройщик, собравшись возводить жилой дом, коттедж, баню или любое другое строение. В статье дается объяснение, что представляет из себя проект дома, кому он нужен и какие преимущества приобретает застройщик, работая по проекту.

читать далее